«Июньские тезисы» депутата Госдумы Колунова по проблематике лифтовой отрасли
03 июля 2023 года«Каждый четвёртый лифт в нашей стране подлежит замене. Из 540 тысяч лифтов, работающих в России, 124 тысячи подлежат замене до 15 февраля 2025 года. Темпы замены явно недостаточны – около 15 тысяч единиц в год – и угрожают неисполнением обязательств. В такой ситуации необходимо поддержать региональные фонды капитального ремонта и отечественные заводы-изготовители», - о таком понимании состояния дел в лифтовой отрасли депутат Сергей Колунов написал в своем телеграм-канале.
Как сообщается, нижеприведенные тезисы Сергей Колунов озвучил в ходе круглого стола, организованного Советом Федерации и посвященного проблематике лифтовой отрасли. Депутат уверен, «они были услышаны и будут реализованы в ближайшее время».
– Необходимо монодилерство (прямые продажи);
Положительный мировой опыт будет способствовать систематизации лифтовой отрасли и оздоровлению конкуренции.
– Необходимо поддержать таможенными пошлинами;
Сейчас готовые изделия, ввозимые на территорию РФ из-за рубежа, или не облагаются пошлиной, или облагаются пошлиной в 5%, тогда как пошлина на комплектующие для лифтов составляет порядка 10-15%.
– Необходимо стандартизировать лифтовые шахты в новом строительстве МКД;
Возвращение к единому стандарту строительства лифтовых шахт в МКД, как это было 20 лет назад, сэкономит и время, и деньги.
– Необходимо создать центр компетенций;
Он поддержит техническое образование, станет площадкой, где смогут учиться как студенты, так и целые организации.
– Необходимо ввести концессию по замене лифтов для фонда капитального ремонта.
Введение концессии по аналогии с уже действующими концессиями в секторе ЖКХ существенно сэкономит бюджетные средства.
Источник: © Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру»