Ликсутов: С начала года в регионах России установлено около 600 лифтов КМЗ
05 июля 2026 годаОколо 600 лифтов, выпущенных Карачаровским механическим заводом (КМЗ), установлено с начала года в жилых домах, всего предприятие поставляет подъемники более чем в 20 регионов России, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.
"Московская промышленность обеспечивает внутренний рынок высокотехнологичными изделиями и продолжает расширять географию поставок по всей стране. Карачаровский механический завод участвует в масштабных программах обновления лифтового парка, поставляя современное оборудование для жилых домов. С начала 2026 года в регионах России установили более 580 лифтов КМЗ. Крупнейшее соглашение на поставку продукции предприятия реализуется в Самарской области. В рамках договора, предусматривающего замену почти 600 лифтов, специалисты уже смонтировали и ввели в эксплуатацию 209 подъемников", — привели слова Ликсутова в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики (ДИПП).
В рамках программ обновления парка лифтов КМЗ сотрудничает с фондами капремонта КЧР, ХМАО-Югры, Липецкой, Тульской и многих других областей. Так, за указанный период монтаж 53 лифтов столичного производства завершен в Пензенской области, в Челябинской области установлено 46 лифтов, в Удмуртской Республике — 42, в Мурманской области — 33.
Как отметил гендиректор КМЗ Дмитрий Сидельковский, по программе капитального ремонта в жилых домах устанавливают лифты, отвечающие современным стандартам комфорта и надежности.
"В среднем замена одного лифта занимает от 45 до 60 дней в зависимости от этажности дома. В подъездах, оборудованных двумя и более лифтами, работы выполняют поочередно", — пояснил он.
Источник: © Сетевое издание «Лифт-Пресс.Ру»
Тверьлифт