ТверьлифтТверьлифт
Секретарь
(4822) 42-01-72
Контактная информация

Срок службы устаревших лифтов в России продлен на пять лет

10 января 2025 года

Совет Евразийской экономической комиссии продлил до 2030 года срок эксплуатации российских лифтов, подлежащих замене до 15 февраля 2025 года, сообщили РИА Недвижимость в пресс-службе Минстроя РФ.

Как рассказали в министерстве, 29 ноября совет Евразийской экономической комиссии утвердил изменения в решение комиссии Таможенного союза от 18 октября 2011 года №824. Первоначально технический регламент Таможенного союза предусматривал, что все лифты, отслужившие 25 лет, подлежат замене или ремонту до 15 февраля 2025 года. Теперь этот срок продлен на пять лет - 15 февраля 2030 года.

Решение Совета ЕЭК подписано всеми государствами - членами Евразийского экономического союза, 20 декабря 2024 года опубликовано на официальном сайте ЕЭК и через десять дней вступило в силу.

По результатам инвентаризации, проведенной Минстроем России совместно с ППК "Фонд развития территорий", а также по прогнозным данным субъектов РФ до 2030 года потребуется заменить 120 тысяч лифтов. Замене в приоритетном порядке будут подлежать лифты, которые фактически выработали ресурс прочности. Ростехнадзором по результатам технического обследования лифта будет выноситься заключение о замене или частичной замене отдельных узлов и компонентов либо о продлении срока эксплуатации лифта, если его техническое состояние будет соответствовать требованиям безопасности", - сказал представитель Минстроя.

В ведомстве отметили, что обязанность проведения капитального ремонта многоквартирного жилищного фонда, в том числе по ремонту, замене, модернизации лифтов, относятся к полномочиям субъектов Российской Федерации. Регионы утверждают свои программы, обеспечивают их реализацию, а также устанавливают минимальный размер взноса, за счет уплаты которого выполняются эти работы, предусматривают софинансирование работ из средств региональных или местных бюджетов. Вместе с тем обязанность по мониторингу состояния лифтов, их своевременного ремонта, модернизации, частичной или полной замены возложена на владельцев лифтов.

Ранее в интервью РИА Недвижимость глава Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов сообщил, что в в многоквартирных домах России установлено около 570 тысяч лифтов . Согласно техрегламенту Таможенного союза, на 15 февраля 2025 года в замене будут нуждаться 64 тысячи лифтов, то есть 11% из них. Кроме того, если исходить из среднего срока эксплуатации лифта в 25 лет, то в среднем каждый год к общему количество устройств на замену будет прибавляться около 10-15 тысяч единиц, а к 2030 году этот показатель увеличится на 56 тысяч единиц, добавил глава ФРТ.

 

Источник: © РИА Новости - Недвижимость